Subasta 835, Lote # 28 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Sin título, de la serie Negaciones Firmada y fechada 73 Serigrafía 7 / 30 Presenta ligera oxidación en las orillas del papel. La serie "Negaciones" fue realizada por Vicente Rojo en 1970. La parte fundamental de este proyecto, fue el uso de la forma de la letra T como estructura única, mediante el uso de diferentes opciones plásticas simples y sugerentes. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, marzo-abril de 2002, año 7 No. 56, Pág. 7. 53 x 53 cm Estimado $ 6,000-10,000